Duelo entre mexicanas y brasileñas abre Mundial Sub-20

Las selecciones Sub-20 femeninas de México y Brasil abrirán este domingo en oeste de Francia el Mundial de su categoría, un mes después de que los equipos absolutos de estos dos países se enfrentaran en los octavos de final de la Copa del Mundo de Rusia.

La Canarinha y la Tricolor son dos de los 16 equipos repartidos en cuatro grupos, que intentarán suceder a Corea del Norte, coronada por segunda vez en su historia hace dos años.

Las defensoras del título están encuadradas en el Grupo B junto a México, Inglaterra y Brasil, un equipo menos poderoso en esta categoría que en la de edad superior y que sólo cuenta con dos presencias en los cruces finales.

España y Paraguay buscarán dar la sorpresa en el Grupo C ante Japón y las temibles estadunidenses, triple campeonas del mundo (2002, 2008 y 2012).

La anfitriona, Francia, enfrentará en un asequible Grupo A a Ghana, a Nueva Zelanda y a Holanda.

Por último, al D se le considera el ‘grupo de la muerte’. Alemania, tres veces campeona (2004, 2010, 2014), se medirá a China y a Nigeria, las dos doble finalistas. Haití, primer equipo caribeño en alcanzar la fase final de esta competición, está llamada a jugar el papel de ‘cenicienta’.

Este Mundial se desarrollará en cuatro sedes bretonas (Vannes, Concarneau, Saint-Malo, Dinan-Léhon) y servirá de ensayo para la Copa del Mundo absoluta femenina de 2019 que tendrá Francia como escenario.

Composición de los grupos y programa del Mundial de futbol femenino Sub-20 que se disputará del 5 al 24 de agosto en Bretaña (Francia)

.Grupo A: Francia, Nueva Zelanda, Ghana, Holanda.

.Grupo B: Corea del Norte, México, Brasil, Inglaterra.

.Grupo C: Estados Unidos, Japón, España, Paraguay.

.Grupo D: Alemania, Nigeria, China, Haití.

PROGRAMA DE LA PRIMERA FASE:

Domingo 5 de agosto:

– En Dinan: México-Brasil (11:30 GMT) y Corea del Norte-Inglaterra (14:30)

Lunes 6 de agosto:

– En Saint-Malo: China-Alemania (11:30) y Haití-Nigeria (14:30)

– En Concarneau: Paraguay-España (14:30) y Estados Unidos-Japón (17:30)

Miércoles 8 de agosto:

– En Vannes: Holanda-Ghana (14:30) y Francia-Nueva Zelanda (17:30)

– En Dinan: Brasil-Inglaterra (11:30) y Corea del Norte-México (14:30)

Jueves 9 de agosto

– En Concarneau: España-Japón (14:30) y Estados Unidos-Paraguay (17:30)

– En Saint-Malo: China-Alemania (11:30) y Haití-Nigeria (14:30)

Domingo 12 de agosto

– En Saint-Malo: Inglaterra-México (11:30) y Francia-Holanda (14:30)

– En Concarneau: Brasil-Corea del Norte (11:30) Ghana-Nueva Zelanda (14:h30)

Lunes 13 de agosto

– En Vannes: Japón-Paraguay (11:30) y Alemania-Haití (14:30)

– En Dinan: España-Estados Unidos (11:30) y China-Nigeria (14:30)

CUARTOS DE FINAL:

– Jueves 16 de agosto, en Concarneau a las 14:00 y 17:30

– Viernes 17 de agosto, en Vannes a las 14:00 y 17:30

SEMIFINALES

– Lunes 20 de agosto en Vannes a las 14:00 y 17:30

FINAL

– Viernes 24 de agosto en Vannes, partido por la 3ª plaza a las 14:00 y final a las 17:30

Deja un comentario

Tu correo no será publicado.


*