Deportes

Logran tabasqueños 41 medallas en competencia regional

En competencias efectuadas en Quintana Roo, cinco tenistas de mesa lograron su pase a la Olimpiada Nacional; los 36 pesistas ganadores deberán esperar el ranking general

Villahermosa, Tabasco.- Los seleccionados tabasqueños de Tenis de Mesa y Levantamiento de Pesas, concluyeron su participación en la fase regional de la Olimpiada Nacional 2017, logrando traer 41 medallas de Cancún y Chetumal, Quintana Roo, donde se realizaron las competencias el reciente fin de semana.

La delegación de 11 tenismesistas chocos se midió en Cancún con participantes de nueve estados de la República, que integran la región VII y VIII, y se adjudicaron cinco pases a la justa nacional que se efectuará del 21 al 27 de mayo en la Ciudad de México.

En la prueba individual categoría Sub18, rama varonil, Cesar Pérez se coronó campeón al vencer al poblano Román Bartolo, mientras que el chiapaneco Martín Paniagua y el veracruzano Víctor López quedaron en tercer lugar.

A su vez, Fred Williams Izquierdo Herrera logró medalla de bronce en la modalidad individual, categoría Sub15 varonil, al igual que Leonardo Izquierdo y Acelin González, de la Sub13 varonil y femenil, respectivamente.

El equipo femenil Sub15, conformado por Arantza González Hernández, Perla Jhoana Pérez Cortés e Ingrid Damaris Méndez Hernández, se quedaron en el tercer puesto, por debajo de Quintana Roo y Yucatán, que ocuparon el primer y segundo sitio. Cabe destacar que, de acuerdo a los anexos técnicos de la esta disciplina, la categoría infantil no participará en la Olimpiada Nacional.

LOGRAN HALTERISTAS 36 PRESEAS

Mientras tanto, los 15 halteristas tabasqueños juntaron 36 medallas en el Gimnasio Nohoch Suku’n, de Chetumal; 18 de oro, 9 de plata y 8 de bronce.

Cabe señalar que la selección que nos representará en la Olimpiada Nacional, que este año tendrá como sede la ciudad de Monterrey, Nuevo León, del 2 al 8 de junio, aún no está integrada de manera oficial, pues hay que esperar las mejores marcas del rankig nacional, de donde saldrán las mejores marcas.

MEDALLERO

TENIS DE MESA

Categoría Nombre Medalla

Individual varonil Sub 18 Cesar Pérez Cortéz Oro

Equipo femenil Sub 15 Arantza González Hernández Bronce

Perla Jhoana Pérez Cortés

Ingrid Damaris Méndez Hernández

Individual varonil Sub 15 Fred Willian Izquierdo Herrera Bronce

Individual varonil Sub 13 Leonardo Izquierdo Herrera Bronce

Individual femenil Sub 13 Acelin González Hernández Bronce

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Categoría Nombre Medalla

12-13 años José Antonio Muñoz Hernández 3 oro

Hanni Lucero Díaz García 2 oro, 1 plata

14-15 años Olga Barbeiro Jiménez 3 oro

Ángel de Jesús Hidalgo Olán 3 plata

Luis David Salvador Oyosa 1 bronce

16-17 años Pilar Díaz García 3 oro

Jennifer Osorio Hernández 3 oro

Alejandra López 3 oro

Jorge Luis Cisnero Zapata 1 bronce

Eduardo de J. Correa Calderón 1 bronce

José Ángel Sánchez Pérez 2 bronce

Iván Hernández Arellano 3 bronce

18-20 años Vasni Merari Alonso 1 oro

Laura Zapata Pérez 3 plata

David Amorín Martínez 2 plata, 1 bronce